MUSIC - Swiss conductors and instrumentalist - Lot of ten photographs and concert programs signed

ANSERMET Ernest (Vevey, 11.11.1883 - Genève, 20.02.1969). Licencié en sciences physiques et en mathématiques de l'Université de Lausanne, il enseigne les mathématiques au gymnase. Il étudie ensuite la musique à Paris, Munich et Berlin. Il découvre les partitions de Stravinsky, Prokofiev, Ravel, Debussy, Hindemith, Bartok, Honegger et Frank Martin. Il fonde l'Orchestre de la Suisse Romande et crée L'histoire du soldat de Ramuz et Stravinsky. Artiste engagé, il a profondément marqué la vie culturelle de la Suisse romande. Photographie avec dédicace autographe signée à Paul Langer ; lettre autographe signée Genève, 26.03.1952, à Paul Langer. Il refuse poliment de se charger de la distribution du "Drame de Saül de Tarse" de Joseph Lauber et Paul Langer et propose d'autres personnes "parce que cela correspondrait à leurs moyens et aussi au goût de leur public, qui est moins raffiné que celui de Genève". APPIA Edmond (Turin, 07.05.1894 - Genève, 12.02.1961). Il fait une carrière de violoniste soliste, puis enseigne au Conservatoire de Lausanne (1928-1943) et dirige l'orchestre de la radio genevoise après 1938. Photographie avec dédicace autographe signée à Paul Langer ; carte de visite avec lignes autographes à Paul Langer. BAUD-BOVY Samuel (Céligny, 27.11.1906 - Genève, 02.11.1986). Etudes musicales à Genève, Paris et Vienne. Musicologue, il fonde l'Orchestre de la Suisse Romande et dirige le Conservatoire de Genève ainsi que la Société de Chant Sacré. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 08.11.1949 à Paul Langer. DENZLER Robert (Zurich, 19.03.1892, - Zurich, 25.08.1972). Il étudie au conservatoire de Zurich, puis à Cologne. À l'âge de 20 ans, il dirige l'orchestre de la ville de Lucerne et, trois ans plus tard, il est Kapellmeister au théâtre de la ville de Zurich. En 1927, il se rend à Berlin et adhère au parti nazi, dans l'espoir de conserver son poste en Allemagne. Il retourne à Zurich en 1934. Photographie avec dédicace autographe signée à Paul Langer. DESARZENS Victor (Château d'Oex, 27.10.1908 - Aran, Vilette, 13.02.1986). Etudie le violon au Conservatoire de Lausanne. Dévoué à son art de tout son cœur, il fonde l'Orchestre de Chambre de Lausanne en 1942 et en fait un ensemble de renommée internationale. Il revitalise le répertoire romand et fait découvrir Monteverdi et son ami Frank Martin. Deux photographies signées. FALLER Robert (Le Locle, 16.04.1924 - Lausanne, 24.06.1983). Conservatoire de La Chaux-de-Fonds, Berne et Paris. Dès 1953, professeur au Conservatoire de Lausanne. Programme signé, Lausanne, 01.11.1968. HAUG Hans (Bâle, 27.07.1900 - Lausanne, 15.09.1967). Après une formation de pianiste à Bâle, Zurich et Munich, il travaille intensément comme pianiste, chef d'orchestre et professeur au Conservatoire de Lausanne. En 1951, il avait composé près de 200 œuvres dans tous les genres. Photographie avec dédicace autographe signée, Lonay, 18.01.1948 à Paul Langer. JORDAN Armin (Lucerne, 09.04.1932 - Zurich, 20.09.2006). Il grandit à Fribourg. Avant d'étudier la musique, il étudie la littérature, le droit et la théologie. Il a dirigé les orchestres de Bienne et de Soleure avant de rejoindre l'Opéra de Zurich. Il a également dirigé les orchestres de Saint-Gall et de Bâle, puis l'Orchestre de chambre de Lausanne de 1985 à 1997. Comme Ansermet, il a refusé des postes prestigieux dans de grandes villes européennes pour rester à l'OSR, avec lequel il a enregistré la plupart de ses œuvres. Programme signé, Bienne, 20.01.1972. KLOPFENSTEIN René (Lausanne, 15.08.1927 - dans l'avion, 18.12.1984). Il commence à jouer du piano à Aigle et écrit ses premières compositions à l'âge de douze ans. A Bâle, il obtient une licence en philosophie en 1950, puis étudie la direction d'orchestre à Strasbourg avec Igor Markewitch. Il est secrétaire d'Igor Markewitch de 1952 à 1954. En 1955, il devient secrétaire général de la Schola Cantorum de Paris. Il travaille pour la radio et la presse. En 1968, il revient à Clarens pour devenir directeur artistique du Festival de musique de Montreux, où il apporte un esprit novateur. Il a ensuite dirigé des orchestres dans le monde entier. Programme signé le 24.09.1971. MERMOUD Robert (Eclagnens, VD, 13.10.1912 - 2008). Instituteur, il dirige sa première chorale. Il passe le brevet de maître de chant et lance plusieurs chœurs (Yverdon, Montreux, Chailly-sur-Clarens, etc).Il est diplômé chef d'orchestre du Conservatoire de Bâle. Il seconde Carlo Hemmerling pour la Fête des Vignerons de 1955. Le théâtre du Jorat lui donne l'occasion d'exercer la plénitude de ses moyens de directeur de chœurs, chef d'orchestre et compositeur. Lettre autographe sur carte de visite : "nous sommes heureux si les amis de Monsieur Jacques y trouvent leur compte...".

768