MUSIC - ENESCO Georges (1881 - 1955) - Program signed

Le plus grand musicien roumain, aussi remarquable violoniste que compositeur. Il a contribué de manière significative au développement de la musique dans son pays, bien qu'il ait été actif à Paris. Il a étudié le violon avec Marsick et la composition avec Fauré et Massenet. Parmi ses élèves violonistes figurent Grumiaux et Menuhin. Programme signé Lausanne, daté du 09.02.1931.1 p in-8.

765