LITERATURE - ZAMENHOF Lejzer Ludwig (1859 - 1917) - Autograph card signed
Bialystok faisait partie de la Russie tsariste, où l'on parlait le russe blanc, le polonais, l'allemand et l'hébreu. À l'âge de 15 ans, il entreprend d'inventer une langue internationale. Après 13 ans de travail, il publie "La langue internationale du docteur Esperanto". Il parlait lui-même une douzaine de langues. Carte autographe signée et datée de Varsovie, 17.09.1905 à Paul Langer. 1 p in-16.
709