LITERATURE - French literature, theater and entertainment - Lot of fifty autograph letters, signed printed photographs and concert programs

ANCELLE Jean-Philippe Acteur (16 premiers rôles), metteur en scène (5 pièces), auteur (2 livres), adaptateur, arrangeur, chanteur, compositeur, concepteur, parolier, scénographe : un artiste de scène très polyvalent. Photographie imprimée signée appliquée sur un carton in-16 "Pour Madeleine". Au verso : signature de J.-Jacques Durand. ARNOULD-PLESSY Jeanne-Sylvanie (Metz, 07.09.1819 - 1897). Conservatoire jusqu'en 1829. Première apparition à la Comédie Française en 1834. En 1845, elle quitte Paris pour Londres où elle épouse un dramaturge, J.F. Arnould. Elle se produit à Saint-Pétersbourg et revient à Paris en 1855. Lettre autographe signée 01.08.1883 : "je suis bien touchée de votre excellente lettre - de toute la bienveillance du Maìtre, du Grand Maître - ..." ; Lettre autographe signée 12.01. "... Mais tout se paye, et l'on dit que vous avez du talent ! Oh ! Mais, un talent ! !! Ça me fait un peu peur pour vous, aimable femme". ATLAS Georges (Genève, 14.08.1926 - Bologne-Billancourt, 26.02.1996). Il a joué dans une trentaine de films et d'émissions de télévision, mais il est surtout connu pour avoir prêté sa voix à de nombreux rôles à la radio et à la télévision. Photographie imprimée signée et appliquée sur carton. AUBERT Francis (1954 - 12.09.2016) Tourneur. Programme signé à Madeleine. AVRON Philippe (Croisic, Loire Atlantique, 18.09.1928 - Paris, 31.07.2010). Après avoir été scout, il obtient une licence de droit et un certificat de psychologie de l'adolescent, avant de devenir éducateur. Il écrit plusieurs romans avant de se tourner vers le théâtre. Il joue au Théâtre d'Avignon, puis au TNP. Ses qualités théâtrales lui ont valu plusieurs récompenses à travers le monde. Programme signé pour les 27 et 28 octobre "Amicalement Merci". BARBULEE Madeleine (Nancy, 02.09.1910 - Paris, 01.01.2001). Commence à se produire à l'âge de trois ans. Etudie au Conservatoire des Beaux-Arts de Nancy, où elle obtient le premier prix de diction. Elle consacre une partie de sa vie au théâtre pour enfants. Photographie imprimée signée et appliquée sur carton. BERNHARDT Rosine dite Sarah (Paris, 22.09.1844 - Paris, 26.03.1923). Créée à l'Odéon en 1869, elle revient à la Comédie Française en 1872, où elle avait fait ses débuts. En 1880, elle quitte ce théâtre pour une série de tournées à l'étranger. Elle devient directrice de la Renaissance en 1893 et loue le Théâtre des Nations en 1898. Sa voix d'or et sa sensibilité dramatique font d'elle le choix idéal pour les artistes de 1870 à 1900. Lettre autographe signée " J'aurai bien grand plaisir à vous voir... " ; Lettre autographe signée " Vous êtes un galant homme... ". BERRY Serge (Paris, 26.01.1921 - Paris, 22.11.1998). Il débute au cinéma en 1941 dans un petit rôle, rôle qu'il conservera tout au long de sa carrière. Il a joué le rôle de Moers dans les films de Maigret. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 à Madeleine. Au verso : Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 par Anne Kerylen. BERUTTI Jean-Claude (Toulon, 14.06.1952 - ). A étudié à l'Ecole du Théâtre National de Strasbourg. En 1997, il est nommé directeur du Théâtre de Bussang. A partir de 2002, il dirige avec François Rancillac la Comédie de Saint-Etienne, le Centre Dramatique National et son école. Depuis 2009, il est l'unique directeur de la Comédie de Saint-Etienne. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 à Madeleine. BODOIN Véronique Fille de Jacques BODOIN et de Micheline DAX, comédienne et animatrice de télévision. Elle a été formée à l'école de théâtre du Cépeg à Sainte-Hyacinthe (CDN). Photographie dédicacée "Pour Madelaine, Amitiés". BRUNET Geneviève (Paris, 31.05.1930 - ). Elève au Lycée Molière. Elle fut comédienne et metteur en scène. Elle a travaillé sur la plupart des productions de sa sœur jumelle Odile Mallet. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 à Madeleine. COLIN Erik (Sarcelles, 18.09.1947 - Paris, 15.11.2013). Connu pour ses rôles au cinéma dans "Et la tendresse ? Bordel !" Il a prêté sa voix grave à la version française de plusieurs films. Signature sur une photo de programme. COQUELIN Cadet Ernest Frère de Constant Coquelin aîné. (Boulogne-sur-Mer, 16.05.1848 - Suresnes, 08.02.1909). En 1864, il se rend à Paris et, après un brillant examen, est admis au Conservatoire. Sociétaire de la Comédie-Française (1868), il joue les grands rôles de Molière. Il écrit également plusieurs livres sous le pseudonyme de Pirouette. Lettre autographe signée 24.04.1896 : "... dites le je vous prie à Maréchal...". CUBAYNES Jean-Jacques (Toulouse, ). Etudes de chimie et de musique à l'université de Toulouse. Il obtient un doctorat en chimie structurale. Il se perfectionne ensuite à l'École supérieure d'art lÿriques de Paris. Il se produit sur toutes les grandes pédales de France en tant qu'artiste lyrique solo. Photographie imprimée signée et appliquée sur carton :(J:J : Cubaynes). Il s'est produit avec succès sur la plupart des grandes scènes françaises. DEUDON Clarisse Elève au Lycée Molière à Paris. Pensionnaire de la Comédie Française, sa carrière se déroule principalement au théâtre.

681