LITERATURE - SAND Georges, Aurore DUPIN (1804 - 1876) - Autograph letter signed

Élevée par sa grand-mère, elle épouse le baron Dudevant à l'âge de 18 ans, dont elle se sépare en 1931. Elle s'installe à Paris pour gagner sa vie et celle de ses enfants. Elle entre au Figaro. Elle commence à écrire sous le pseudonyme de George Sand. Elle publie plusieurs romans qui connaissent un grand succès. Elle voyage à Venise avec Musset. Elle introduit un aspect politique dans ses romans. Elle passe 8 ans avec Chopin. Lettre autographe signée "George Sand". Nohant, 28 janvier 1872, 1 p. in-8°. Belle pièce. Son correspondant n'ayant pas accusé réception de la lettre "pour l'Empereur du Brésil" elle craint que la lettre qu'elle lui a envoyée (le 7 janvier) ne lui soit pas parvenue et elle demande de la lui renvoyer".

659