LITERATURE - HUGO Victor (1802 - 1885) - Autograph letter signed

Fils d'un général napoléonien, il suit d'abord son père dans ses campagnes. À l'âge de onze ans, il rejoint sa mère à Paris. À 17 ans, il est remarqué par l'Académie où il est élu en 1841. En raison de ses opinions politiques, il doit s'exiler en 1851. Il reviendra à Paris sous la Troisième République. Importante lettre autographe politique signée : "Chers collègues et confrère...notre honorable collègue a bien voulu se charger a vous expliquer les motifs...". Datée "Vendredi" 1 p in-8

592