LITERATURE - BERNANOS Georges (1888 - 1948) - Signed printed photograph

Issu d'une famille chrétienne modeste de l'Artois, il connaît la vanité de l'orgueil et de la colère, d'où son partage entre mysticisme et révolte, son admiration pour Maurras et sa condamnation de Franco. L'essentiel pour lui est de lutter contre tous les obstacles qui se dressent sur le chemin de Dieu : l'argent, le mensonge, l'iniquité, etc. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 "Ressemblance non garantie" ; enveloppe datée du 20.02.1948.

534