Composition géométrique

Composition géométrique,Provenance : Galerie Lases, Amsterdam.Littérature : -R. Creuze, 'Serge Charchoune', vol. I, Paris 1975, p. 108, cat. no. 124, illustré. -P. Guenegan, 'Charchoune catalogue raisonné 1925-1930', Lanwell & Leeds (publ.) 2007, cat. no. 1927/079, illustré,huile sur toile, 20x14 cm (37,5x31,5 cm avec cadre), signée et datée 'S.CHARCHOUNE 07' (en bas au centre), Serge Charchoune (1888-1975)

15

Composition géométrique