HISTORY - STANISLAS I King of Poland (1677 - 1766) - Document signed

Bien éduqué, bien formé en littérature et en sciences. Il parlait le polonais, l'allemand, l'italien, le français et le latin. Il est roi de Pologne et père de la future épouse de Louis XV. Par le traité de Vienne, il reçoit les duchés de Lorraine et de Bar. Surnommé le "Bienfaiteur", il apporte à la cour de Lorraine un lustre envié dans toute l'Europe. Brûlé accidentellement, il meurt au terme d'une longue agonie. Document signé, daté de Lunéville, 26 août 1751. "Stanislas par la grâce de Dieu Roi de Pologne, grand duc de Lithuanie, Russie, Prusse, Mazonie,... duc de Lorraine et de Bao, Marquis de Pomamousson et de Vomeny, Comte de Vandemons, de Vlamons ...Salut" Document signé "Stanislas Rex" oblong sur vélin, sceau aux armes. Lunéville, 26.08.1751. Lettre de décision pour Pierre Genaudon marchand à Bar et sa femme Claude, veuve Damien. Dont la requête, 2 p. In-folio, est jointe. La requête concerne des extorsions obtenues de la requérante, pendant sa minorité, par son premier mari.

511