HISTORY - RAINIER III Rainier Louis Henri (1923 - 2005) - Typed letter signed ; Autograph letter signed

Il a fait ses études à Stowe, au Royaume-Uni, et au Rosay, à Rolle. En 1949, il succède à son grand-père, Louis II, et épouse en 1956 l'actrice américaine Grace-Patricia Kelly. Ils ont eu trois enfants, Caroline, Albert et Stéphanie. Il est à l'origine de la réforme de la constitution monégasque et de l'essor économique de la principauté. Lettre dactylographiée signée et datée de Monaco, 19.01.1955 à M. H.J. Reynaud : " ... infiniment sensible à votre si déférente attention, je vous en remercie sincèrement... " Manuscrit autographe écrit pendant les études dans un internat suisse. "Ecrit pour M. E. Noir (1939).

506