HISTORY - ITALY - Lot of thirteen signed autograph letters and photographs

SAVOY Charles Albert de Roi de Sardaigne Italie (Turin, 1798 - Porto, 1849). En 1800, il est envoyé en pension à Genève chez Vaucher, disciple de J.-J. Rousseau, puis au lycée de Bourges et enfin à Paris, où il est influencé par les idées révolutionnaires. En 1814, il est nommé sous-lieutenant par Napoléon 1er. Après le Congrès de Vienne, il se retire dans ses terres. En 1831, à la mort du roi de Sardaigne, il lui succède. Il encouragea les arts et les sciences. Lettre autographe signée datée Eiya, 14.08.1823 : "... je suis tous les jours plus heureux d'être auprès de Monseigneur le Duc d'Angoulême...". VICTOR EMMANUEL II Roi d'Italie Italie (Naples, 1869 - Alexandrie, 1947) Roi d'Italie du 29.07.1900 après l'assassinat de son père au 29.05.1946 juste avant la proclamation de la République. Pendant la Première Guerre mondiale, il soutient la position de neutralité de l'Italie. Pendant la crise économique et politique de l'entre-deux-guerres, le pays connaît une série de crises économiques et sociales que le gouvernement ne parvient pas à endiguer, ce qui porte les fascistes au pouvoir. Le 10.30.1922, il demande à Mussolini de former un nouveau gouvernement. Contre l'avis du roi, Mussolini pactise avec Hitler. Le 26 juillet 1943, le roi fait arrêter Mussolini. Après l'armistice, le roi quitte Rome et abdique en faveur de son fils. Il meurt en exil en Égypte. Document signé et daté du 14.07.1927, transférant le capitaine d'infanterie MENZIO Clemente à l'état-major général le 1er juillet 1927. Signé par le roi Victor Emmanuel III et Mussolini. GRONCHI Giovanni Président de la République Italie (Pontedera, 1887 - 1978). De 1911 à 1915, il enseigne la littérature et la philosophie à Parme, Bergame et Monza. Il est élu député et devient sous-secrétaire à l'industrie et au commerce sous Mussolini. De 1926 à 1944, il retourne à la vie privée. Élu ministre, puis président du groupe parlementaire de son parti, il devient en 1948 président de la Chambre des députés et en 1955 président de la République. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 et datée d'août 1955 à Paul Langer ; enveloppe 12.01.1956. DE NICOLA Enrico Président de la République Italie (Naples, 1877 - Torre del Greco, 1959). Il était avocat, journaliste et homme politique. Le 28 juin 1946, il devint le chef provisoire de l'État italien. La Constitution fut alors établie jusqu'en 1948, date à laquelle un président de la République fut élu. Photographie imprimée signée, appliquée sur carton, in-16 et datée Rome, 15.01.1943 à Paul Langer ; lettre d'accompagnement. ORLANDO Vittorio Emanuele Président du Conseil Italie (Palerme, 1860 - Rome, 1952). Professeur de droit à l'université de Palerme. Nommé Premier ministre le 30 octobre 1917. Au traité de Versailles, il n'obtient pas toutes les concessions territoriales souhaitées à la suite de la victoire des Alliés. Il quitte la conférence. Sa position s'en trouve affaiblie. Le 23.06.1919, il démissionne. En 1944, après la chute de Mussolini, il revient et est élu président de la Chambre des députés. Candidat à la présidence de la République, il est évincé par Einaudi. Photographie imprimée signée, appliquée sur carton in-16, à Paul Langer. EINAUDI Luigi Président de la République Italie (Carrù, Cuneo, 1874 - Rome, 1961). Professeur de finances à partir de 1902. Gouverneur de la Banque d'Italie de 1945 à 1948. Président de la République italienne de 1948 à 1955. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 et datée Rome 21.10.1948 à Paul Langer ; enveloppe. MARIE JOSE Reine d'Italie Italie (Ostende, 1906 - Genève, 2001). Fille d'Albert Ier de Belgique. Marie-José Charlotte Sophie Amélie Henriette de Saxe- Cobourg-et-Gotha. Elle étudie le piano et le violon et se passionne pour le sport. Elle fonde un concours de musique à son nom. En 1930, elle épouse le prince héritier d'Italie. Ils ont quatre enfants. Elle règne aux côtés de son mari pendant 24 jours. En 1947, le couple se sépare et elle s'exile au château de Merlinge près de Genève. Lettre autographe signée et datée du 18.08.1954 à Paul Langer, ; Lettre autographe signée : "... avez-vous reçu une réponse à votre lettre à Baudoin...". NIGRA Constantino Ambassadeur Italie (Villa Castelnuovo, 1828 - Rapallo, 1907). Il étudie le droit à l'université de Turin, mais écrit également des poèmes. Il fut ambassadeur d'Italie à Paris, Saint-Pétersbourg, Londres et Vienne. Il refuse le poste de ministre des affaires étrangères. Il est nommé comte en 1882, puis sénateur du royaume d'Italie en 1890. Lettre autographe signée datée de Vienne, 20.05.1886 : "... M. Joubert qui m'annonce son arrivée à Vienne, non pas pour ce soir, mais pour demain soir vendredi...". CADORNA Raffaele Général Italie Fils de Luigi, comte (Pallanza, 1889 - Rome, 1973). Pendant la Première Guerre mondiale, il est promu lieutenant, puis capitaine. Il est membre de la commission militaire interalliée chargée de tracer les frontières avec l'Allemagne. Il est attaché militaire à Prague. Pendant la Seconde Guerre mondiale, h

504