HISTORY - GARIBALDI Giuseppe (1807 - 1882) - Autograph letter signed

En 1833, il aurait dû organiser une mutinerie dans le port de Gênes, mais il fut condamné à mort et s'enfuit au Brésil. Il revient à Nice en 1848 avec ses chemises rouges, qui se soldent par la défaite du Piémont. Il se rend ensuite à Rome pour défendre le pape et subit une nouvelle défaite. Il se réfugie en Afrique du Nord, puis aux États-Unis. À son retour en 1854, il achète l'île de Caprera. En 1866, il participe à nouveau à la troisième guerre d'indépendance italienne contre l'Autriche. Enfin, après Sedan, il participe à la lutte contre l'invasion allemande, avant de se retirer sur son île. Lettre autographe signée et datée de Rome, 14.02.1878 à Louis Lamborelle : "Merci pour votre bonne lettre et pour votre livre "Le Bon Vieux Temps" que je lirai avec plaisir..."

503