HISTORY - MANNERHEIM Carl Gustav Emil (1867 - 1951) - Signed printed photograph

À l'âge de quatorze ans, il entre à l'école militaire des cadets, mais est renvoyé pour indiscipline. Il décide alors de devenir un soldat professionnel et entre à l'école de cavalerie de Saint-Pétersbourg. Il participe à la guerre russo-japonaise de 1904-1905. La révolution de 1917 en Russie met fin à sa carrière russe. Il retourne en Finlande, où il réforme l'armée. Après la guerre, il travaille pour la Croix-Rouge. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il occupe des fonctions non seulement militaires mais aussi politiques, et est nommé président de la République finlandaise. En 1946, il démissionne et se retire en Suisse. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16, datée Lugano, 1943 ; Lettre dactylographiée signée et datée Crans sur Sierre, 25.02.1947 à Paul Langer : "... je suis heureux de pouvoir passer une nouvelle fois quelques semaines en Suisse ..." avec lettre d'accompagnement.

488