HISTORY - BELGIUM - Lot consisting of eight pieces relating to Belgian history

VILAIN XIV Philippe Louis Ministre Belgique (Gand, 1778 - Bruxelles, 1856). Bourgmestre de Gand et commandant de la garde d'honneur du département de l'Escaut. Il reçoit le titre de comte. Il est membre de la deuxième chambre des États généraux. Il devint ensuite vice-président du Sénat pendant dix-sept sessions successives. Lettre autographe signée datée de Bruxelles, 06.02.1856 à Paul Langer Senior : "...je vous serais bien obligé de me fournir quelques renseignements confidentiels à cet égard...". LEOPOLD Ier Roi des Belges Belgique (Cobourg, 1790 - Laeken, 1865). Après avoir refusé la couronne grecque, il est élu roi des Belges en 1831. Il s'efforce de maintenir la neutralité de la Belgique. Mais ses efforts pour maintenir l'unité des catholiques et des libéraux aboutissent à la création d'un parti anticlérical. Nomination de Paul Langer père comme consul de Prusse. Bruxelles, 12.06.1848. Signé "Leopold". VAN ZEELAND Paul Premier Ministre Belgique (Soignies, 1893 - 1973). Docteur en droit et en sciences politiques et diplomatiques. Il a été invité 5 fois à former un gouvernement et y est parvenu 3 fois. Il a fait partie de huit gouvernements en tant que Premier ministre, ministre des Affaires étrangères ou ministre sans portefeuille. Il a représenté la Belgique à toutes les conférences internationales. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16, à Paul Langer. FROMONT Gustave Georges Félix Lieutenant Général Belgique (1886 - 1965) Paris, en captivité de 1940 à 1945. Après la guerre, chef d'état-major général, puis à partir de 1946 commandant en chef des forces d'occupation belges en Allemagne. Jusqu'au 30.06.1947. Photographie avec dédicace autographe à Paul Langer, datée du 09.11.1946. CARTON DE WIART Henri Victor Premier Ministre Belgique (Bruxelles, 1869 - Bruxelles, 1951). Élu à la Chambre des représentants en 1896, il est ministre de la Justice puis Premier ministre. Plus tard, il dirige la Cour suprême et est délégué à la Société des Nations. En 1945, il réorganise le parti catholique et contribue au retour d'exil de Léopold III. Photographie avec dédicace autographe ; lettre d'accompagnement, 29.05.1946 signée par Léopold Boissier. SPAAK Paul Henri Charles Premier ministre Belgique (Schearbeek, 1899 - Bruxelles, 1972). Etudes de droit à Bruxelles. Il est ministre des Transports et des PTT, puis des Affaires étrangères et Premier ministre en 1938. Il a défendu les traités Benelux, OTAN, Conseil de l'Europe, CECA, CED, CEE et Euratom. Il est considéré comme l'un des pères de l'Europe. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 et datée Bruxelles, 20.02.1947 à Paul Langer. HYMANS Paul Président de la SDN Belgique (1865 - 1941). Docteur en droit, professeur à l'Université libre de Bruxelles. Tout au long de sa carrière, il occupe divers postes ministériels. Il a contribué à rendre l'enseignement obligatoire et à instaurer le suffrage universel. Son prestige international lui a permis de présider la première Assemblée générale de la Société des Nations. Lettre autographe signée datée de Bruxelles, 22.12.1920 : "... je vous remercie vivement de l'envoi de vos charmantes vues de paysages hélvétiques...". VANDERVELDE Emile Président du Conseil Belgique (Bruxelles, 1866 - Bruxelles, 1938). Docteur en droit, en sciences sociales et en économie politique, il adhère au Parti ouvrier belge et entame dix ans plus tard une carrière parlementaire. En 1894, il est député de Charleroi et, en 1916, membre du Conseil des ministres. Il est ministre de la Justice, des Affaires étrangères et de la Santé publique. Il a été président de la Deuxième Internationale. Lettre autographe signée, datée de La Hulpe, 12.12.1903 à V. Vallotton : "...je regrette de ne pas en avoir un exemplaire à vous expédier...".

470