HISTORY - MORO-GIAFFERI Xavier Etienne dit Vincent de (1878 - 1956) - Signed printed photograph
Originaire de Corse, il est reconnu comme l'un des grands juristes français du XXe siècle. Il a déclaré : "La Corse vit en autarcie : "La Corse vit en autarcie, elle exporte des fonctionnaires et importe des retraités". Sous-secrétaire d'Etat à l'enseignement technique, il fut également député. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16, à Paul Langer ; enveloppe.
302