HISTORY - DE LESSEPS Ferdinand Marie (1805 - 1894) - Autograph letter signed

Il étudie le droit et occupe divers postes diplomatiques à Lisbonne, en Égypte, à Rotterdam, à Malaga, à Barcelone et à Madrid. Avec le vice-roi d'Égypte, Mohammed Saïd, il entreprend le creusement du canal de Suez, inauguré le 17.11.1869. En 1875, il parle d'un canal entre les deux océans. Au début de l'année 1881, les travaux commencent véritablement sous la direction des meilleurs ingénieurs français, qui ont su faire face aux problèmes techniques et climatiques qui ont entraîné de nombreux décès. La mauvaise gestion et l'incompréhension conduisent à la faillite de l'entreprise le 04.02.1889. Il meurt en France en 1894. Les travaux sont repris par une société américaine et le canal est inauguré le 15.08.1914. Lettre autographe signée et datée de Paris, 13.09.1886 à un ambassadeur : "...Voici ma lettre à Lord Stratford de Redcliffe, insérés dans les Débats de ce matin. Vous voyez que j'ai suivi votre excellent conseil...". ½ p. In-8.

270