HISTORY - BIBESCO Hélène A. (1855 - 1902) - Autograph letter signed

Née Elena Costache Epureanu. Fille du président du Conseil de la Roumanie et épouse du prince Alexandre Bibescu. Elle joue un rôle actif dans la vie artistique parisienne à la fin du XIXe siècle. Elle recevait dans son salon des peintres, des écrivains et des musiciens. Lettre autographe signée et datée (1887) à Mme Ambroise Thomas : "...notre plaisir se trouve infiniment augmenté d'y aller avec vous..."

253