HISTORY - LADMIRAULT Louis René Paul (1808 - 1898) - Autograph letter signed

En 1853, il joue un rôle décisif dans les batailles de Marignan et de Solférino. En 1870, il participe au siège de Metz. En 1871, il est gouverneur militaire de Paris. Décoré de la Médaille militaire. Rare photographie signée avec dédicace au verso et lettre autographe signée datée de Lille, 03.03.1868 à M. de Nayer : "... je dois me rendre prochainement à Paris ...".

192