HISTORY - HOCHE Lazare (1768 - 1797) - Letter signed

Général à 25 ans, il commande l'armée de Moselle. Deux ans plus tard, il met fin à la guerre civile en pacifiant la Vendée et la Bretagne. Il meurt de maladie sur le front prussien à l'âge de 29 ans. Lettre signée et datée de Brest, 10 Frimaire an V (30.11.1796) au ministre de la guerre, au sujet de l'expédition d'Irlande. Le citoyen Haus demande à être employé dans l'armée expéditionnaire commandée par le général Hoche : "... c'est un fort bon officier d'administration, veuillez bien lui permettre de me joindre...". 1 p. In-8.

172