HISTORY - COURBET Amédée Anatole (1827 - 1885) - Autograph letter signed
Polytechnicien passionné par les mers de Chine. Commandant de l'escadre d'Indochine, il contraint le gouvernement annamite à reconnaître le protectorat français sur l'Annam (traité de Hué, 1883). Il contribue à la conquête du Tonkin et meurt sur son navire amiral après la signature de la paix avec la Chine. Lettre autographe signée datée du 21.11.1880. Alors qu'il vient d'être nommé gouverneur de la Nouvelle-Calédonie, il donne des précisions sur cette colonie, la dernière où l'on laissera un gouverneur militaire.. : "...et qui tente beaucoup moins que les autres nos républicains amateurs de positions élevées...". 3 pp. ½. In-8.
144