HISTORY - DAVOUT Louis Nicolas (1770 - 1923) - Document signed

École militaire à Paris. Nommé général de brigade en 1783. Il sert avec Bonaparte en Égypte. En 1800, il prend le commandement de l'armée d'Italie et, en 1804, il est nommé maréchal d'Empire. En 1805, il participe à Austerlitz et est fait Grand-Croix de la Légion d'honneur. En 1806, il bat l'armée prussienne à Auerstadt et reçoit en 1808 le titre de duc d'Auerstadt. Après Wagram, il devient commandant en chef de l'armée allemande. Il participe à la campagne de Russie et est ensuite envoyé en Allemagne pour réprimer le soulèvement de la population. Au retour de Napoléon de l'île d'Elbe, il est nommé ministre de la Guerre. Il est chargé par le gouvernement de demander à Napoléon de quitter Paris. En 1815, celui-ci signe l'armistice avec les alliés et quitte Paris. Document signé, daté de Paris le 4 mai 1819. Napoléon nomme le colonel Jacques Leroy commandant supérieur de la place de Langre. Elle est en conséquence commandée aux officiers généraux. Signé : "Le Ministre de la Guerre ..L.N.Davout".

116