HISTORY - MURAT Joachim (1767 - 1815) - Letter signed

En 1787, il abandonne la voie ecclésiastique pour rejoindre un régiment de chasseurs à cheval. À l'aube du 13e vendémaire, il rejoint Bonaparte, épouse Caroline et gravit les échelons, devenant maréchal d'Empire en 1804 et roi de Naples en 1808. Grand-croix de la Légion d'honneur. Il cherche à reconquérir son royaume et est fusillé le 13.10.1815. Lettre signée "Gouverneur de Paris" datée de Paris, 28 Nivose (08.01.1802). Il ordonne à son correspondant de réunir le Conseil de guerre pour juger les soldats Collot, Fleury et Barbier pour tentative de vol à main armée... : "...tous trois soldats de la garde de Paris, prévenus d'exaction et de tentative de vols à main armée...".

110