HISTORY - MASSENA André (1758 - 1817) - Letter signed

Après la mort de son père, il ne reçoit aucune éducation. Ce n'est qu'à l'âge de 17 ans qu'un oncle, qui était son officier, lui apprend à lire, écrire et compter.Il se distingue dans plusieurs campagnes de Napoléon.En 1793, il est nommé général de brigade, et en 1804 maréchal d'Empire.Napoléon l'appelait "l'enfant chéri de la victoire".Grand-Croix de la Légion d'Honneur Lettre signée "Masséna" à Bernadotte ; Lentzbourg, 23 prairial an VII (11 juin 1799), 3/4 p. in folio, petite vignette révolutionnaire et imprimée à son nom. Apostille : "Rapport la dessus" signé "B", de la main de Bernadotte, dans la partie supérieure de la lettre. Belle pièce rare. Massena informe son correspondant qu'il a nommé provisoirement chef d'escadron le capitaine Contant, des dragons, commandant les guides de l'armée. Cet officier a servi avec un zèle et un dévouement remarquables ; il s'est montré courageux dans toutes les affaires ; enfin, dans celle du 16, il a été remarqué par le général Soult. "Je l'ai vu donner avec courage dans toutes les affaires ; enfin dans celles du 16, il s'est fait remarquer du général Soult qui m'en a rendu un témoignage infiniment favorable....".

99