HISTORY - BERTHIER Louis Alexandre (1753 - 1815) - Autograph letter signed

Major général de la Garde de Versailles en 1789, chef d'état-major de La Fayette, de Luckner et de l'armée d'Italie, il devient chef d'état-major de Bonaparte en 1796. Il est ministre de la Guerre de 1800 à 1807, et major général de la Grande Armée de 1805 à 1814. Grand-croix de la Légion d'honneur. Allié à Louis XVIII pendant les Cent-Jours, il se réfugie à Bamberg, en Bavière. Lettre autographe signée, datée du 19.07.1810. "J'ai reçu, Monsieur le Comte, avec la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire la médaille frappée à l'occasion du Mariage de Sa majesté [Napoléon et Marie Louise]...".

91