HISTORY - KELLERMANN François Christophe (1735 - 1820) - Autograph letter signed

Commandant de l'armée du Centre, il remporte la victoire de Valmy. Il réprime l'insurrection lyonnaise et réoccupe la Savoie. Maréchal d'Empire en 1804. Grand-croix de la Légion d'honneur. Lettre autographe signée "Kellermann" au Général Duroque (sic, lire : Duroc) Gouverneur du Palais des Tuileries ; Paris, 3 Nivôse An X (24 décembre 1801), 1/2 p. in-8°, en-tête imprimé du Sénat dont Kellermann était président. Belle pièce. Les lettres autographes signées de Kellermann sont rares. Il recommande particulièrement Désirat au commissaire des guerres et demande qu'il soit remis en activité ; il le fait avec une orthographe assez fantaisiste : "Je le connais depuis longtemps comme un citoyen honaite et probe et plain de zèle".

89