HISTORY - CLEMENCEAU Georges (1841 - 1929) - Photograph with autograph dedication signed ; autograph letter signed

Études de médecine à Nantes et à Paris, où il exerce jusqu'en 1885. Sénateur du Var de 1902 à 1920. Il est deux fois président du Conseil. Après la guerre, il négocie le traité de Versailles et soutient le démantèlement de l'empire austro-hongrois. En 1920, il est battu par Deschanel en raison de son intransigeance et de son anticléricalisme. Il se retire alors de la vie politique et se consacre à l'écriture. Académie française en 1918. Photographie avec dédicace autographe signée ; Carte de visite avec enveloppe ; Lettre autographe signée datée de Paris, 24.03 1882 : "...Voulez-vous que nous dînions ensemble vendredi soir...".

58