HISTORY - DOUMER Paul (1857 - 1932) - Autograph letter signed

Il entre en politique comme député radical-socialiste de l'Yonne et devient ministre des Finances en 1895. Il est gouverneur général de l'Indochine de 1897 à 1902. De retour en France, il retrouve la Chambre des députés en 1902 et est élu au Sénat en 1912. Il est élu président de la République en 1932 et est assassiné par le Russe Paul Gorguloff un an plus tard. Lettre autographe signée Paris datée du 09.09.1923 à Mademoiselle Jeanne Colani : "...de votre bonne lettre et de la sympathie que vous avez bien voulu nous témoigner..." ; enveloppe.

43