HISTORY - DOUMERGUE Gaston (1863 - 1937) - Autograph letter signed

Il entre au gouvernement en tant que ministre des Colonies de 1895 à 1909. Il a été ministre du commerce, du travail et de l'industrie, ainsi que de l'éducation publique. Il dirige une mission en Russie en 1917 et est élu au Sénat après la Première Guerre mondiale. Il est élu président de la République en 1924 et se retire de la vie publique à la fin de son mandat en 1931. Le président Lebrun le rappelle en 1934 ; il refuse d'abord, puis se laisse convaincre de former un gouvernement multipartite, mais est contraint de démissionner à la fin de l'année. Lettre autographe signée datée de Tournefeuille, 15.03.1935 à Robert de Saint-Jean : " On vous a dit vrai, je me suis toujours refusé à publier souvenirs ou mémoires... " ; enveloppe.

42