HISTORY - MILLERAND Alexandre (1859 - 1943) - Typed letter signed

Ministre du Commerce et de l'Industrie, il entre en opposition avec ses partisans en raison de sa participation au cabinet Waldeck-Rousseau. Il devient ensuite ministre des Travaux publics, puis ministre de la Guerre. En 1920, il devient président du Conseil, puis président de la République. Lettre dactylographiée signée datée de Bordeaux, 24.11.1914 : "...autorise le pasteur Ferd Terrisse, de Lausanne, à visiter les dépôts de prisonniers de Blays ..."

40