HISTORY - DESCHANEL Paul (1855 - 1922) - Autograph letter signed

Fils d'Emile. Membre de la Chambre des députés à partir de 1885, il en est plusieurs fois le président. Il est choisi par Clemenceau comme président de la République en 1920. Son état de santé le contraint à démissionner la même année. Lettre autographe signée datée du 03.04.1908 : "Je pars le 15 pour l'Algérie. Je serais heureux de vous voir d'ici là..." ; Lettre autographe signée du 02.07.1915 : "...Mon ami M. Villette Gaté est conseiller général et maire de Nogent...".

39