HISTORY - FALLIERES Armand (1841 - 1931) - Autograph letter signed

Après des études de droit à Paris et à Toulouse, il est maire de Nérac de 1871 à 1978 et est à l'origine de nombreux projets, dont la création d'écoles laïques, d'une bibliothèque et de l'hôtel de ville. Plusieurs fois ministre, il est président du Conseil et président de la République de 1906 à 1913. Lettre autographe signée datée de Paris, 04.01.1893 : "... après deux mois d'absence, je m'empresse de me mettre à votre disposition...". 1 p. In-8. Avec en-tête ; Lettre autographe signée datée de Paris le 9 Mai 1894.

37