HISTORY - LOUBET Emile (1838 - 1929) - Autograph letter signed
Après des études de droit, il devient maire de Montélimar et conseiller général. Républicain modéré, il est élu député de la Drôme. Président du Conseil en 1892, il est élu Président de la République en 1899. Lettre autographe signée datée de Paris, 12.06.1911 " :...si vous pouviez venir après-demain mercredi entre cinq et six heures ou jeudi vers onze heures le matin, vous seriez à peu près sûr de me rencontrer...".
36