HISTORY - FAURE Félix (1841 - 1899) - Autograph letter signed

Président de la République de 1895 à 1899, à qui Emile Zola a adressé la lettre "J'accuse". Il soutient chaleureusement le colonialisme. Les troupes françaises annexent Madagascar en 1896. Deux ans plus tard, après avoir annexé la Côte d'Ivoire et les terres situées le long du Niger, la France envisage de rattacher Dakar à Djibouti. Ce projet échoue. F. Faure établit des liens avec la Russie. Nicolas II vient à Paris. Il est le premier souverain étranger à visiter la France après la guerre de 1870. L'année suivante, Faure se rend à Saint-Pétersbourg. Il meurt dans les bras de sa maîtresse. Lettre autographe signée Paris, 29.12.1889 à Paul Langer Senior : "... Je verrai avec plaisir que votre protégé pût bénéficier de la mesure de clémence qu'il sollicite..." ; 3 documents signés.

35