HISTORY - CARNOT Sadi (1837 - 1894) - Autograph letter signed

Etudes à l'Ecole Polytechnique et aux Ponts et Chaussées. Préfet de la Seine en 1881, il est élu député de la Côte d'Or. Ministre des Finances en 1885, il est élu président de la République le 3 décembre 1887. Il est assassiné par l'anarchiste Caserio lors de l'Exposition de Lyon. Lettre autographe signée datée du 10.07.1882( ?) "...de vouloir bien me dire s'il peut être donné satisfaction au désir exprimé par Mr le général Duboys...".

33