HISTORY - GREVY Jules (1807 - 1891) - Autograph letter signed

Avocat, il est élu député du Jura en 1848 et vice-président de l'Assemblée l'année suivante. Après le coup d'État du 02.12.1851, il retourne au barreau. En 1868, il est réélu député et en 1871, il est président de l'Assemblée nationale. Il est président de la République de 1879 à 1887. Lettre autographe signée datée du lundi 31 : "...cela me coûte quelque fois, et particulièrement aujourd'huI. Nous vous faisons nos excuses et nos remerciements...".

32