HISTORY - MAC-MAHON Patrice de (1808 - 1893) - Autograph letter signed

Diplômé de Saint-Cyr en 1827. Pendant la guerre de Crimée, il se distingue à la bataille de Malakoff. Maréchal de France avant Magenta. Président de la République de 1873 à 1879. Grand officier de la Légion d'honneur. Lettre autographe signée du 23.01.1858 : "... je pense qu'à son retour il s'occupera enfin du tableau auquel vous intéressez. Je pense donc que jusqu'à cette époque il n'y a rien à faire à ce sujet...".

31