HISTORY - [LOUIS-PHILIPPE I] (1773 - 1850) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée de ses initiales au célèbre avocat et homme d'Etat André Dupin, membre de l'Académie française ; ce lundi à 18 heures, 13 heures 1/3 in-8°. On a joint un long rapport autographe de Dupin intitulé "Réflexions constitutionnelles sur les articles 30 et 31 de la Charte" 3 pp. 1/2 grand in-4°, ratures et corrections. Belle pièce. Le roi remercie Dupin de l'intéressant mémoire qu'il lui a confié ; le sujet a été traité "... avec cette force de logique et cette clarté d'expression qui caractérisent vos écrits je ne me suis permis d'autre observation que celle de suggérer une légère modification de l'avant-dernière phrase, afin de ne pas avoir l'air de supposer une union constante avec un parti, parce que c'est précisément ce qui pourrait donner de l'inquiétude..." Louis-Philippe, après avoir relu sa proposition de modification, annonce qu'il y renonce car il considère qu'elle est sans valeur. Le point est très délicat car c'est là que le bât blesse de part et d'autre, etc. Le rapport de Dupin est très intéressant en ce qui concerne les princes de la famille royale.

27