HISTORY - LOUIS-PHILIPPE I (1773 - 1850) - Autograph letter signed

Connu sous le nom de Philippe Egalité, il est proclamé "roi des Français". En 1848, il abdique en faveur de son petit-fils, le comte de Paris. Mais il est trop tard et la famille royale doit fuir. La République est proclamée. Lettre autographe signée "Louis Philippe d'Orléans" à un comte, Malte, 1er juin 1808, 2 pp. in-4°. Très intéressante lettre relative à la mort de son frère Louis, Charles d'Orléans, comte de Beaujolais, décédé à Malte le 1er juin 1808 d'une maladie de poitrine : "Je vous envoie et vous recommande les notifications de la perte cruelle que je viens de faire de mon pauvre frère qui est mort avant hier. Depuis lors j'ai eu la fièvre... et je pouvais à peine écrire... Veuillez en informer le Roi, et aussi que tout sera conduit à mer- veille (les obsèques) ; l'Evêque officiera, les chefs civils et militaires conduiront ; on bordera la haie, et il sera porté par quatre nobles maltais, deux officiers supérieurs et deux capitaines de vaisseau. Il n'y a qu'un cri, mon cher comte, et c'est à qui fera davantage pour honorer sa mémoire. Veuillez aussi dire au Roi et à Monsieur (Louis XVIII et le comte d' Artois), que sans qu'on me trouve malade, la faculté exige de ma part des précautions et ne veut pas absolument que je retourne en Angleterre avant le printemps prochain, ce qui dérange tous mes projets, mais n'importe. Je m'en vais passer l'été en Sicile ou en croisière sur la mer".

26