HISTORY - FRANÇOIS I (1494 - 1547) - Letter signed

Il n'était pas destiné à devenir roi. Il a fallu un concours de circonstances pour qu'il le devienne. C'est un homme cultivé qui parle trois langues et s'intéresse aux découvertes. Le 18.05.1514, il épouse Claude, la fille de Louis XII. Après plusieurs décès, il est couronné roi de France à Reims le 25.01.1515. Il rêve de conquérir des territoires en Italie. Après Marignan, il est déclaré duc de Milan. En 1519, il songe à devenir empereur, mais Charles Quint est élu. Il fait venir Léonard de Vinci à la cour. Il fait construire ou rénover des châteaux : Chambord, Blois, Fontainebleau. Il impose le français comme langue officielle et instaure l'état civil. Rare et belle lettre datée du 26 mars. 26 mars 1538 à son conseiller Gian Giacomo Trivulzio. Il lui demande de veiller à ce que le pape nomme François d'Acigne à l'abbaye de Saint-Mahé. (probablement signée par son secrétaire)

17