HISTORY - BONAPARTE Napoleon I (1769 - 1821) - Letter signed

Lettre signée "N" avec ses initiales, au général Clarke duc de Feltre, etc. Brienne, 1er février 1814, I p.I/4 in 4°. Belle pièce. Rare à cette époque. Lettre écrite pendant la campagne de France, le jour de la perte de la bataille de Rothière, deuxième jour de la bataille de Brienne. "...Vous recevrez un décret que je viens de prendre pour centraliser dans les mains du général commandant le génie (général Lery, commandant en chef du génie de l'armée de Champagne) les travaux de la défense des places, ... etc... Il est nécessaire qu'il y ait à l'armée 8 officiers du génie, 8 officiers des ponts et chaussées et 8 ingénieurs géographes. Voyez le ministre de l'intérieur (Montalivet) et complétez ce nombre d'officiers. Vous les adresserez au général Lery. Ce qui est relatif à la construction des fours sera aussi sous les ordres du général Lery .."