HISTORY - BONAPARTE Napoleon I (1769 - 1821) - Letter signed

Lettre signée "Napol" au Maréchal Kellermann "Mon Cousin". Osterode, 15 mars 1807, 1 p. in-4°. Lettre écrite un peu plus d'un mois après la bataille d'Eylau, alors que l'Empereur prépare son offensive de printemps et répare les pertes subies par son armée : "Envoyez-nous beaucoup de renforts, mais bien armés et en bon état...". Traces d'humidité dans certaines parties de la lettre.