HISTORY - BONAPARTE Joseph (1768 - 1844) - Autograph letter signed

Frère aîné de Napoléon, il fut d'abord avocat, puis diplomate et militaire. Grand-croix de la Légion d'honneur. Il est créé roi de Naples en 1806 et roi d'Espagne et des Indes en 1808. Pendant les Cent-Jours, il est nommé lieutenant-général de l'Empire. Lettre autographe signée du 01.09.1813, concernant la victoire de Dresde remportée par l'Empereur sur les Alliés les 26 et 27 août 1813 et que Cambacérès avait annoncée à son correspondant : "je vous prie d'agréer mes remerciements pour les bonnes nouvelles contenues dans votre lettre du 30 et le désir que j'ai d'en recevoir bientôt les détails...". ½ p. In-4.