DIDEROT ET D'ALEMBERT - Dictionnaire des sciences. Recueil de planches, sur les sciences et les arts. Paris, Au Cercle du livre précieux, 1964 ; 12 parties en 6 forts volumes in-folio, basane marbrée de l'éditeur, dos ornés à nerfs, pièces de titre rouges, pièces de tomaison verte (reliure pastichant les reliures du XVIIIe siècle, minimes accidents à l'une ou l'autre coiffe). Première reproduction rigoureuse et intégrale, en fac-similé, de l'édition originale des planches de L'Encyclopédie du Dictionnaire raisonné des Sciences et des Arts et des Métiers, mis en ordre et publié par MM. Diderot et d'Alembert. Titre complet : « Recueil de planches, sur les Sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques, avec leur explication ». Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés.

567