Null BIBLE ALLEMANDE de 1564. Biblia. Das ist die gantze Heylige Schrifft.
Teuts…

BIBLE ALLEMANDE de 1564. Biblia. Das ist die gantze Heylige Schrifft. Teutsch D. Mart. Luther. Franckfurt Sigmund Feyerhabent, 1564. Fort et grand in-folio. Bible luthérienne allemande illustrée comportant de nombreux bois gravés dans le texte. Les gravures en majorité de Virgil Solis sont rehaussées d'époque en couleur Petit manque en marge du feuillet de titre qui est remonté, tout comme le portrait. Les 6 premiers feuillets avec des manques sont remontés et restaurés. Le corps d'ouvrage est en état correct. Dans une reliure d'époque en peau de truie sur ais de bois. Le dos à 6 gros nerfs, les plats sont estampés à froid, fermoirs métalliques. Début de fente aux charnières.

553