URBAIN (J. J. H.) - Mémorial des camps, recueil à l'usage de MM. les Officiers de l'Armée de Terre. Arnheim, Thieme, 1827 ; in-8, demi-veau marbré de l'époque dos lisse à faux nerfs, tranches marbrées (fente de 10 cm au mors supérieur, petit manque en pied). Ouvrage illustré d'un grand tableau dépliant placé en frontispice ("Tracé conventionnel des plans militaires"), de 2 petits tableaux dépliants ("Tableau relatif à la forme des camps") et ("Tableau comparatif des échelles employées pour la géographie et la topographie"), d'une planche hors-texte entre les pp. 466 et 467, et de 14 grandes planches lithographiées dépliantes.

532