[HAMBOURG] - MONTHERLANT (Henry de) - La Rose de Sable. Illustrations originales de André Hambourg. Paris, H. Lefebvre, 1967 ; 2 volumes in-folio, en feuillets, sous couvertures imprimées rempliées, emboîtages de l'éditeur. Les 2 volumes. Édition originale ornée de 30 compositions par André Hambourg, gravées sur bois en couleurs en hors-texte, dont certaines sur double-page, et de 25 culs-de-lampe tirés en sépia. Tirage total de 200 exemplaires plus quelques hors commerce, ici l'un des 170 numérotés sur BFK de Rives. Très bel état.

480