WEIS (Jean-Martin) - Représentation des fêtes données par la Ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi ; à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette Ville. Paris, Aubert et Cie ; Lavigne, 1744 ; in-plano, maroquin rouge de l'époque, dos richement orné à nerfs, large roulette d'encadrement sur les plats avec armoiries royales aux centres et petites armoiries aux coins, double filet sur les coupes, roulette intérieure (reliure de Padeloup, avec son étiquette ; manque de cuir à la coiffe de pied, coins émoussés, manque de cuir à une encoche de coiffe, quelques épidermures, large bande de cuir restaurée en pied du plat inférieur, petites restaurations diverses). Célèbre livre de fête composé d'une page de titre gravée, du portrait équestre de Louis XV, de 11 planches doubles et de 20 pages de texte entièrement gravées. Mouillure ancienne en pied, sur l'ensemble du volume, n'affectant que peu ou pas les gravures. En l'état.

417