GOLBÉRY (Marie Philippe Aimé), SCHWEIGHAEUSER (Jean-Geoffroy) - Antiquités de l'Alsace ou Châteaux, Églises et autres monuments des Départements du Haut et du Bas-Rhin. Première Section : Département du Haut-Rhin par Mr. Golbéry. Deuxième Section : Département du Bas-Rhin par J.-G. Schweighaeuser. Mulhouse ; Paris, Engelmann & Cie, 1828 ; 2 tomes en un volume grand in-folio, XI + 126 pp. + 40 ff. de planches interfoliés + 24 pp. + 8 ff. de planches + 180 pp. + 40 ff. de planches interfoliés+ 1 f.n.ch., demi-veau glacé à coins de l'époque, dos ornés à nerfs, tranches bleues (dos légèrement frottés). Brunet II, 1649. Édition originale de cette importante source documentaire relative aux monuments patrimoniaux de l'Alsace. Un des rares exemplaires dont les planches sont tirées sur Chine ; Brunet précise qu'au moment de leur parution, chaque livraison sur papier ordinaire coûtait 6 francs, et que les livraisons sur Chine coûtaient 9 francs. L'historien Marie Philippe Aimé Golbéry et l'archéologue Jean-Geoffroy Schweighaeuser donnent ici l'un des plus beaux ouvrages illustrés sur l'Alsace. Complet des 80 lithographies hors-texte, dessinées, en majorité, par Bichebois et Chapuy. À la fin du premier volume, on trouve 24 pp. de supplément intitulé : "Monumens Romains. Porentrui, Pierre Percée, Camp du Mont-terrible, bataille livrée par César aux Germains, comprenant 8 planches supplémentaires. Exlibris anciens au timbre humide sur les pages de titre. Très bel exemplaire malgré la présence de quelques rares piqûres, n'affectant pas les planches, sauf une. La qualité des tirages des lithographies, sur papier de Chine, est remarquable.

416