HERTZOG (Bernhard) - Chronicon Alsatiae. Edelsasser Cronick und aussfürliche beschreibung des untern Elsasses am Rheinstrom, auch desselben fürnemmer Stätt, als Strassburg, Schletstatt, Hagenaw, Weissenburg, und anderer der enden gelegener Stätt, Schlösser, Clöster, Stifft, Märckt, Flecken und Dörffer (…). Strasbourg, Jobin, 1592 ; in-folio, 8 ff.n.ch. (titre y compris) + 155 + 239 + 131 + 312 + 233 pp. + 2 ff.n.ch. d'errata, demi-chagrin havane de la fin du XIXe siècle, dos orné à nerfs, pièce de titre rouge (reliure un peu frottée). Édition originale et unique, recherchée. "Cette chronique, assez exacte pour l'histoire du XVIe s., ne traite que de la Basse-Alsace. L'auteur a travaillé d'après les archives des comtes de Hanau-Lichtenberg - en particulier - de sorte qu'on doit le consulter avec de fortes réserves, principalement pour la période ancienne où il mêle l'histoire et la légende. Il n'en reste pas moins que ce beau livre forme le joyau des bibliothèques alsatiques, surtout quand il est en belle condition, ce qui est fort rare" (Saffroy). L'intérêt principal de cette chronique est l'utilisation de sources, disparues depuis, concernant l'histoire des empereurs depuis la haute antiquité jusqu'à Rodolphe II (1591), la description topographique de la Basse-Alsace, l'histoire des évêques de Strasbourg, l'histoire de la noblesse et de la bourgeoise alsacienne, ainsi que celle des villes de Sélestat, Strasbourg, Haguenau et Wissembourg. Elle est illustrée de très nombreuses armoiries gravées sur bois. Les deux premiers feuillets ont été réenmargés, les deux suivants fortement restaurés au niveau de leur marge intérieure ; quelques feuillets ont été restaurés dans le corps de l'ouvrage. Ex-libris manuscrits anciens sur la page de titre, rousseurs éparses.

415