[NOBLESSE] - LEHR (Ernest) - L'Alsace noble. Suivie de : Le Livre d'or du patriciat de Strasbourg d'après des documents authentiques et en grande partie inédits. Paris, Veuve Berger-Levrault et Fils, 1870 ; 3 volumes in-4, XV + 408 + 412 + 512 pp., demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs, têtes rouges.Saffroy 16401. Édition originale peu courante de cet ouvrage de référence. "Malgré sa date, son plan et ses sources insuffisantes, ce recueil reste toujours l'ouvrage essentiel pour l'histoire et la généalogie des grandes familles alsaciennes. Cette suite, dont les exemplaires se trouvent difficilement et se payent fort cher aujourd'hui, est encore plus rare quand il est bien complet de toutes ses planches, un certain nombre d'entre elles ayant été anéanties par un incendie" (Gaston Saffroy, Bibliographie généalogique héraldique et nobiliaire de la France, 1970). Quelques rousseurs sur les tranches, mais bel exemplaire, l'un des rares complets de toutes ses planches (il en existerait une cinquantaine tout au plus).

414